Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Индия собирается создать свою криптовалюту

курсы валют
Индия собирается сделать свою криптовалюту и запретить другие

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 января, ФедералПресс. В Индии планируют разработку собственной криптовалюты. При этом другие подобные финансовые ресурсы государство собирается запретить.

В Индии собираются принять законопроект, запрещающий частную криптовалюту на территории страны. В частности, речь идет о биткоине. При этом на правительственном уровне будет разработана собственная криптовалюта, которую собирается выпустить Резервный банк Индии, – сообщает РИА новости.

В этой связи в местном законодательстве будут предусмотрены определенные исключения, которые позволят активнее продвигать собственную валюту.

Власти Индии неоднократно высказывали опасения по поводу применения в незаконной деятельности криптовалюты, в частности, биткоинов. В том числе это касалось отмывания денег.

Ранее сообщалось, что один пост в Твиттере основателя Spaсe X Илона Маска вызвал резкий скачок стоимости биткоина. Предприниматель разместил на своей странице упоминание криптовалюты, после чего цена биткоина, по данным торгов, превысила отметку в 37 тысяч долларов. Позже Илон Маск прокомментировал это событие на финансовом рынке, отметив, что «это было неизбежно в ретроспективе». Всего акции криптовалюты после размещения поста Маска увеличились на 16 процентов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.