Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится новая криптовалюта

криптовалюта
«Сберкоин» станет доступен к весне

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. В России ожидается появление новой криптовалюты. Об этом сообщает заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

«С 1 января в России вступил в действие закон о цифровых финансовых активах. Сбербанк в соответствии с установленным порядком подал заявку в Банк России на регистрацию нашей платформы в первых числах января, в первые рабочие дни ещё на прошлой неделе», – рассказывает Попов.

Новая цифровая валюта получила название «сберкоин». Одним из возможных финансовых активов будет являться фиатный коин на рубль. По словам Анатолия Попова, банк технически готов к выпуску и работе с этим инструментом.

Как рассказывают представители банка, технологию уже протестировали. Самое удобное применение «сберкоина» на данный момент – цифровые вексели.

«Как нам кажется, замена бумажного векселя на электронный открывает большие возможности», – добавил зампред Сбербанка.

В банке выразили надежду на то, что «сберкоин» станет доступен к весне, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что зауральских чиновников хотят обязать декларировать покупку цифровых финансовых активов и криптовалюты.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.