Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минстрой одобрил строительство первого в стране автомоста из алюминия

Всего в России насчитывается восемь сооружений из этого сплава, но пешеходных
Всего в России насчитывается восемь сооружений из этого сплава, но пешеходных

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В Нижегородской области появится первый в России и Восточной Европе автомобильный мост из алюминиевых конструкций. Накануне Министерство строительства РФ согласовало разработку проекта и строительство объекта.

«Принятое в Минстрое решение открывает новый этап в развитии мостостроения в России. В нашей стране у этого направления есть большие перспективы – пешеходные и автодорожные мосты из легкого, стойкого к коррозии и экологичного алюминия могут строиться, в том числе и в рамках программы замены и реконструкции аварийных и предаварийных мостовых сооружений», – отмечает сопредседатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.

Автодорожный мост с пролетными строениями будет располагаться в нижегородском городе Бор и пройдет через реку Линду. Длина будущего сооружения – более 70 метров. Общий вес алюминиевой конструкции составит около 200 тонн.

За реализацию инициативы будут отвечать сразу три участника Алюминиевой ассоциации. Производитель алюминиевых полуфабрикатов, самарская компания «Арконик СМЗ» произведет прокат. На Красноярском металлургическом заводе специалисты изготовят ортотропную плиту. Соединять готовые конструкции будут на чебоксарском «Сеспеле».

Строительство и сдача в эксплуатацию намечены на 2021–2022 годы. Это будет первый по счету автодорожный мост из алюминия в стране. Всего в России насчитывается восемь сооружений из этого сплава, но все они пешеходные.

Отметим, что подаче заявки на строительство моста в Минстрой предшествовала длительная работа исследователей. В основу заявки легли результаты четырехлетних лабораторных и полигонных испытаний представителей трех научных институтов: МАДИ, НИУ МГСУ и АО «ЦНИИС».

Учитывался и опыт зарубежных разработчиков мостов из алюминиевых сплавов. В мире возведено более 1 тысячи пешеходных и автомобильных сооружений из этого материала. Больше всего подобных мостов строят Китай, США, европейские страны.

«Мы сотрудничаем с коллегами из Европы и Японии в сфере инфраструктурного строительства. Основываясь на опыте этой работы, мы готовы предложить рынку самые современные высокотехнологичные конструкции: от надстроек для обслуживания и ремонта большепролетных мостов до вело-пешеходных мостиков и специальных дорожек для людей с ОВЗ», – заключила Ирина Казовская.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, есть ли преимущества у алюминиевых сплавов перед другим сырьем. Специалисты отмечают: материал устойчив к коррозии, весит легче и служит дольше.

Фото: aluminas.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.