Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские предприятия получили инвестиции на 383,1 млрд рублей

В 2020 году сумма инвестиций увеличилась на 20,6 %
В 2020 году сумма инвестиций увеличилась на 20,6 %

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 марта, ФедералПресс. Нижегородские компании по итогам 2020 года получили инвестиции на общую сумму, равную 383,1 млрд рублей. Об этом рассказал глава региона Глеб Никитин.

Инвестиции производились в основной капитал по полному кругу предприятий. Цифра в сравнении с прошлым годом выросла на 20,6 %.

«Рост инвестактивности отмечался в производстве нефтепродуктов, лекарственных средств и в металлургии», – сказал Никитин.

Он добавил, что для инвесторов создали особую экономическую зону «Кулибин» в Дзержинске, Корпорацию развития, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, а также сформировали институт инвеступолномоченных.

На сегодня в ТОСЭР Володарска, Решетиха и Сарова осуществляют деятельность 13 резидентов. Они не платят налоги на землю и имущество. Налог на прибыль равен 5 % с 1 по 5 годы и 13 % – с 6 по 10 годы осуществления деятельности.

«В планах этого года – увеличение числа резидентов ТОСЭР», – заключил губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что нижегородцы в рамках проекта «Команда 800» предложили более 1000 инициатив. Сбор идей длился 2 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.