Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России заговорили о выпуске новых банкнот

Эльвира Набиуллина
В ЦБ высказались о новых банкнотах

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, планируется ли в России вводить в обращение новые наличные. Речь идет о монетах в 50 рублей и банкнотах в 10 тыс. рублей.

«Центробанк в настоящее время не рассматривает ни монету в 50 рублей, ни банкноту в 10 тыс. рублей», – пояснила глава регулятора.

Эльвира Набиуллина добавила, что для кредитных организаций ввод новых купюр чреват дополнительными затратами на наладку оборудования. Эти расходы превышают потенциальную выгоду, пишут «Известия».

Добавим, что последний раз новые купюры в России вводились в 2017 году – это были банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков предлагал ЦБ ввести в оборот купюры номиналом 300 рублей с изображением достопримечательностей уральской столицы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.