Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Банк России выпустит памятную монету о подвиге Екатеринбурга

Центробанк выпустит в честь Екатеринбурга десятирублевые монеты
Центробанк выпустит в честь Екатеринбурга десятирублевые монеты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, ФедералПресс. Уральская столица получит серию памятных десятирублевых монет от Банка России. Как сообщает пресс-служба городской администрации, голосовать за изображение на обратной стороне новой монеты будут сами жители Екатеринбурга.

«Участникам онлайн-опроса предлагается выбрать один из трех архитектурных объектов, построенных в память о боевых и трудовых подвигах уральцев в 1941–1945 годах, в честь неразрывной связи фронта и тыла», – сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

На выбор жителям города дается три объекта: мемориал детям войны и труженикам тыла, памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу, монумент «Седой Урал». Голосование продлится до 11 марта 2021 года на сайте городской администрации.

В июле 2020 года указом президента России Екатеринбург признали городом трудовой доблести. Сразу после этого в городе начались обсуждения установки мемориала трудового подвига.

Напомним, что Центробанк планирует выпустить пять миллионов монет,посвященных Екатеринбургу. «Десятчики» выйдут в оборот уже в этом году.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.