Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт объяснил, чем обернется отмена копеек в России

Люди
Смогут ли россияне обходиться без копеек, рассказал эксперт

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст прокомментировал идею отменить использование копеек в России. Об этом пишут СМИ.

«Неудобство расчетов с использованием копеек – преувеличенная проблема, на практике магазины уже давно округляют цены в пользу потребителей, а отказ от копейки только разгонит инфляционные ожидания и вызовет у населения недоверие к денежным реформам», – пояснил эксперт.

Павел Шуст добавил, что цены с точностью до копейки используются в основном в безналичных расчетах. К примеру, при расчетах налогов, госконтрактов и так далее. Специалист напомнил, что ЦБ уже некоторое время не выпускает монеты номиналом 1, 5 и 50 копеек, пишет РИА Новости.

Добавим, что доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев заявлял, что копейки в России не нужны.

Ранее сообщалось, что россияне объяснили, почему не готовы отказаться от наличных. Они заявили, что это дает им свободу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.