Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Осенью в России подорожает подсолнечное масло

Масло
Цены на подсолнечное масло поползут вверх в октябре

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Подсолнечное масло может резко подорожать после первого осеннего месяца, сообщают эксперты в СМИ. При этом правительство постарается сдержать цены.

«С 1 октября производители и торговые сети смогут не удерживать цены на растительное масло на уровне 95 рублей и 110 рублей в опте и рознице за литр соответственно», – пишет «Прайм».

Дело в том, что 30 сентября истекает срок соглашения о стабилизации цен, которое Минпромторг и Минсельхоз заключили в прошлом году с крупнейшими производителями подсолнечного масла и сахара.

Изначально срок соглашения истекал в апреле этого года, но правительство продлило его действие до сентября.

В то же время с 1 сентября для подсолнечного масла заработает экспортная пошлина по аналогии с зерном. Она составит 70 процентов. Предполагается, что этот механизм позволит сдерживать цены в дальнейшем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в российских магазинах впервые с середины ноября 2020 года подешевела капуста. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.