Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские нефтегазовые компании дорожают, в отстающих – «Газпром»

Экономика
Российский нефтегаз дорожает

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Цены акций российских нефтегазовых компаний в последние недели демонстрируют положительную динамику, пишет в своей колонке в «Ведомостях» инвестиционный стратег компании «Арикапитал» Сергей Суверов.

Рост происходит на фоне продолжающейся накачки деньгами ведущих экономик центральными банками, восстановления мировой экономики и достижения многомесячных ценовых максимумов на нефть и газ. С начала текущего года котировки нефти Brent прибавили 40% в рублевом выражении, а спотовые цены на газ на ключевом европейском хабе TTF (Голландия) выросли в 2,5 раза.

Стоимость большинства российских нефтегазовых компаний по мере восстановления мировых цен на углеводороды и улучшения финансовых показателей превысила пиковые значения 2008 года. В настоящий момент цены акций нефтегазовых компаний, за исключением «Сургутнефтегаза», в разы превышают зафиксированные тогда максимумы.Так, бумаги «Роснефти» 7 июля достигли исторического максимума в 581,8 рубля за штуку. Рекорд по акциям «Лукойла» был зафиксирован 1 июля на уровне 6996,5 рубля, по бумагам «НОВАТЭКа» – 17 августа на уровне 1804 рубля. Пиковые значения котировок бумаг «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «Газпром нефти» наблюдались в январе 2020 года.

В то же время, несмотря на то, что цена газа в Европе бьет многолетние рекорды, стоимость акций «Газпрома» все еще далека от максимальных значений. На рекордном уровне – около 367 рублей, – они торговались в мае 2008 года. В настоящий момент цена акций «Газпрома» все еще примерно на 15% ниже исторического максимума, а депозитарные расписки компании торгуются примерно на 73% ниже пикового значения в $31.

Такое расхождение может являться отражением эффективности операционной и финансовой деятельности компаний, представленных на бирже. То, что акции «Роснефти», «Лукойла» и «Новатэка» торгуются близко к максимальным историческим значениям, может говорить о высокой оценке перспектив этих компаний. Нахождение «Газпрома» в нижней части списка по динамике цены акций отражает неуверенность рынка в перспективах компании.

Свободный денежный поток «Газпрома» мог бы быть значительно выше, если бы не во многом раздутая инвестиционная программа. В эффективности программы капитальных вложений «Газпрома» сомневаются многие участники рынка. Кроме того, текущий высокий уровень цен на газ в Европе видится как неустойчивый и егостоимость вполне может снизиться уже в следующем году, отмечает Сергей Суверов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.