Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Инициатива правительства о запрете использования 28 видов пластика нуждается в доработке

Экономика
Запрет на использование пластика может повредить мусорной реформе

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Минпромторг ждет тщательной оценки последствий запрета на использование в России ряда видов пластика. Об этом заявил в ходе выставки «ВейстТэк-2021» замдиректора департамента металлургии и материалов министерства Роман Куприн.

«Несмотря на то, что были названы 28 видов пластика, которые предлагается запретить, никаких исследований исследования – что это за пластики, нужно ли их запрещать, есть ли им альтернатива, – реально не проводилось, и насколько это будет безболезненным для бизнеса, никто на самом деле сказать не может – сказал Куприн, выступая на пленарном заседании «Современные экологические технологии – вектор устойчивого развития».

С инициативой запретить в России использование 28 видов пластика ранее выступило Минприроды, направившее соответствующее предложение в Минпромторг.По словам чиновника, это может помешать ходу реформы системы обращения с отходами. «Одно из главных требований бизнеса – предсказуемость. Бизнес готов вкладываться в утилизацию, готов приобретать новые технологии, но хочет, чтобы проект можно было просчитать хотя бы на десять лет вперед. И любое неожиданное нововведение может на этой предсказуемости поставить большой знак вопроса», – предупреждает Роман Куприн.

О готовности провести такое исследования заявил на том же заседании замдиректора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян.

13-я Международная выставка и Форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «ВейстТэк-2021» проходит в Москве с 7 по 9 сентября.

Фото: «ФедералПресс» / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.