Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Центробанке допустили повышение ключевой ставки выше 7 %

Ранее Центробанк повысил ключевую ставку до 6,75 %
Ранее Центробанк повысил ключевую ставку до 6,75 %

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заседания совета директоров регулятора не исключила повышения ключевой ставки до 7 % и выше.

«Мы настраиваем денежно-кредитную политику так, чтобы вернуть инфляцию к 4 %. То, что ситуация может таким образом развиваться, что понадобится не одно повышение ставки – мы это сигнализировали. Это значит, что ключевая ставка может оказаться и выше 7 %», – сказала она.

В числе факторов, которые могут привести к необходимости вновь повысить ключевую ставку, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила динамику инфляции и баланс рисков будущей инфляции, а также экономическую ситуацию в целом. При этом вполне вероятно, что КС на какое-то время останется на прежнем уровне.

В Банке России также пообещали, что ключевая ставка не достигнет двухзначного числа в обозримом будущем.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова аналитиков, которые спрогнозировали, что будет с ключевой ставкой в России в ближайшее время.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.