Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики рассказали, как скажется на благосостоянии россиян повышение ключевой ставки

Набиуллина
Глава ЦБ заявила о повышении ключевой ставки

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. Как скажется на россиянах повышение ключевой ставки на один процентный пункт, рассказали аналитики. По словам специалистов, Центробанк принял экстренные меры, пишут СМИ.

«Это [повышение ключевой ставки до 6,5 %] говорит о сильном разгоне инфляции. ЦБ принимает экстренные меры. Если рассматривать не те категории товаров, где правительство сдерживает цены, например продовольствие), а менее массовые (строительный сектор, авторынок) – там подорожание еще больше», – заявил финансовый эксперт, инвестор, предприниматель Ян Марчинский.

Опрошенные РИА Новости эксперты отмечают, что из-за решения ЦБ подорожают кредиты для бизнеса и потребителей. В то же время увеличится доходность вкладов.

Эксперты ожидают подорожания импортных товаров. По их словам, на стоимость ввозимых товаров влияет инфляция в США и Европе и размер ключевой ставки значения не играет.

Повышение ставки на некоторое время укрепит рубль, говорят аналитики. Правда, эффект будет недолгим. По мнению Виталия Манкевича, президента Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, возможен возврат в коридор 71–73 за доллар.

Ранее «ФедералПресс» писал, что означает брошь Эльвиры Набиуллиной, с которой она пришла на пресс-конференцию после повышения ставки.

Фото: Emile Ducke / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.