Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цена на газ в Европе бьет рекорды на опасениях отсрочки пуска «Северного потока – 2»

Экономика
Вопрос сертификации «Северного потока – 2» завис в воздухе

МОСКВА, 14 сентября, «ФедералПресс». Газ на европейских торговых площадках побил очередной исторический рекорд и стоит больше 800 долларов за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные торгов.

За день стоимость фьючерса на газ с поставкой в октябре на ключевом европейском газовом хабе TTF (Голландия) выросла почти на 80 долларов и на 16:00 МСК превышает 820 долларов за 1 тыс. кубометров. На момент начала торгов она составляла 747,3 доллара за 1 тыс. кубометров.

С начала прошлой недели цена газа в Европе выросла на 25 %, а в годовом выражении – более чем в шесть раз. Главными причинами такого подорожания называют низкий уровень заполнения подземных хранилищ газа в Европе – на сегодняшний день он составляет чуть более 70 %, что на 15,7 п.п. ниже среднего пятилетнего значения – и неопределенность со сроками запуска газопровода «Северный поток – 2».

Вчера Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что сертификация оператора газопровода, компании Nord Stream 2 AG, может занять до четырех месяцев. Это ставит под сомнение планы «Газпрома» начать поставки по «Северному потоку – 2» уже в этом году и усиливает опасения дефицита топлива в случае холодной зимы в Европе.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.