Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что будет с Америкой после запуска «Северного потока – 2»

Первая нитка газопровода заработает 1 октября
Первая нитка газопровода заработает 1 октября

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. После ввода в эксплуатацию газопровода «Северного потока – 2» США не удастся конкурировать с Россией по продажам газа в Европе. Таким мнением с журналистами поделился экономист Андрей Колганов.

«Распределение газа по всей территории Европы, конечно, через газопроводы лучше. И поэтому здесь вытеснить Россию с европейского рынка практически невозможно в обозримой перспективе», – пояснил специалист.

В разговоре с NEWS.ru Андрей Колганов рассказал, что США поставляют сжиженный природный газ в европейские страны с прибрежными зонами, располагающими необходимой инфраструктурой. Это логистика не оказывается эффективной, поэтому увеличить долю поставок американского сырья возможно лишь при более выгодных условиях.

14 сентября «Газпром» заявил о завершении строительства газопровода «Северный поток – 2». Ожидается, что первая нитка будет введена в эксплуатацию уже с 1 октября. При этом процедура одобрения сертификации газопровода Еврокомиссией займет по меньшей мере два месяца.

Фото: Jens Büttner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.