Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кудрин призвал россиян работать в сфере креативной индустрии

Алексей Кудрин
По словам Кудрина, к 2030 году доля креативной сферы в ВВП составит не менее 6 %

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе одной из сессий форума «Мастера.Forum» заявил о том, что россиянам стоит переходить работать в креативную индустрию. По его словам, этот сектор сейчас является наиболее перспективным.

«Я хочу обратиться ко всей аудитории: работайте в этой сфере. Эта сфера будет востребована на десятилетия, здесь будет новый спрос на совершенствование любой продукции – от станков в промышленности, каких-то производственных комплексов, которые должны быть тоже очень дизайнерскими, воплощать в себе совершенно новые потребительские качества, до совершенно бытовых вещей, которые встречаются в каждом доме», – утверждает глава Счетной палаты.

По словам Алексея Кудрина, в Соединенных Штатах рынок креативных индустрий уже преодолел отметку в 1 трлн долларов, сейчас к этой цифре приближается и Китай. В России же тем временем в этой зоне находится более 2 % ВВП, однако к 2030 году, по подсчетам главы ведомства, ее доля вырастет до 6 %.

«Это направление растет быстрее всех других секторов экономики в мире. С чем это связано? С тем, что в общем-то жители мира становятся немножко состоятельнее, им больше нужно индивидуальных каких-то качеств любого продукта, идет так называемая кастомизация мировой экономики, более ориентированная на потребности каждого человека», – заявил Кудрин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что вопрос развития креативных индустрий в сфере художественных промыслов сегодня также поднимался и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, прибывшим в Нижний Новгород с рабочим визитом.

Фото: Federation Council of Russia / Flickr.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.