Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Подмосковье начнут начислять пенсию автоматически

Пенсия
Пенсионерам в Подмосковье не придется стоять в очередях в отделениях ПФР

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. С января пенсионеры в Подмосковье начнут получать пенсию в беззаявительном порядке. Об этом заявила зампред областного правительства Ирина Каклюгина, чьи слова приводятся на сайте регионального минтруда.

«С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила назначения и выплаты пенсии. Больше не нужно будет подавать никаких заявлений и стоять в очередях: пенсия по старости будет назначаться в беззаявительном порядке, то есть автоматически, в электронном виде», – заявила чиновница.

Всего пенсия по старости сегодня начисляется более чем двум миллионам жителей Подмосковья, отметила зампред.Они также получают множество других социальных выплат, самые востребованные из которых – компенсация за ЖКУ, капремонт и бесплатный проезд.

В понедельник глава правительства Михаил Мишустин издал постановление, позволившее россиянам получать пенсионные выплаты с помощью личного кабинета на «Госуслугах».

21 ноября «ФедералПресс» сообщал о том, что со следующего года в России изменится порядок выдачи пособий. Новый механизм позволит автоматически собирать информацию о нуждающихся и производить выплаты в беззаявительном порядке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.