Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему власти неохотно повышают пенсии: объясняет экономист

пенсия
В четверг в Госдуму внесли законопроект о ежегодных выплатах пенсионерам перед новогодними праздниками

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В Госдуме разработали законопроект, согласно которому все российские пенсионеры начнут получать тринадцатую пенсию перед Новым годом. Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в разговоре со СМИ дал свою оценку идее, предложив внести в нее некоторые корректировки.

«В этом варианте эта инициатива не пройдет, но сама идея в принципе плодотворна, у нее есть положительные стороны», – сказала специалист.

В разговоре с «Общественной службой новостей» Алексей Зубец выразил мнение, что размер такой выплаты не должен быть связан с постоянным размером пенсии. Вместо этого выплаты должны быть «плавающими» и рассчитываться, исходя из текущих возможностей бюджета. Второй вариант, который предложил экономист, заключается в поднятии пенсии до уровня инфляции и выше.

Рассуждая о том, почему правительство так неохотно повышает пенсии, экономист объяснил это страхом перед отсутствием обратного пути. Так, повысив пенсии единожды, власти должны будут обеспечивать эти деньги по крайней мере в ближайшие несколько лет – а гарантировать эту возможность нельзя.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на следующий год в России запланирована рекордная индексация пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.