Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В 2022 году пенсионный возраст изменится: к чему готовиться россиянам

пенсия
В следующем году на пенсию выйдут женщины, которым исполнится 56,5 лет

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Возраст выхода на пенсию со следующего года вновь изменится в рамках реализации пенсионной реформы. Подробнее о грядущих изменениях в пенсионном законодательстве журналистам рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«В 2022 на пенсию выйдут мужчины, достигшие возраста в 61,5 лет, и женщины, которым исполнится 56,5 лет», – пояснила эксперт.

В беседе с Primpress Анастасия Киреева также сообщила об ужесточении пенсионных требований с 2022 года. Это будет выражаться в том, что для выхода на страховую пенсию россиянам потребуется уже минимум 13 лет стажа, вместо 12-ти лет, необходимых сегодня.

С января для оформления страховой пенсии пенсионерам понадобится 23,4 балла, хотя сегодня для процедуры достаточно 21 пенсионного балла, также уточнила эксперт. Хорошая новость в том, что нововведения не затронут пенсии, назначаемые по инвалидности.

Ранее «Телеканал 360» со ссылкой на ПФР напомнил, какие выплаты положены россиянам предпенсионного возраста.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.