Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В Госдуме предложили изменить пенсионный возраст для россиян

Пенсионеры
Россиянам могут вернуть пенсионный возраст как в СССР

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. В России хотят вернуть пенсионный возраст, который был принят еще во времена Советского Союза. Как пишут СМИ, об этом заявила новоизбранный депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

«Почти все ветви власти в России понимают, что необходимо исправлять ошибки, допущенные в плане социальной политики. Одной из таких ошибок является повышение пенсионного возраста. Большинство экспертов сошлись во мнении, что повышение планки не дало для страны никакого значимого экономического эффекта. Провал пенсионной реформы уже не раз признавали и в Госдуме, и в правительстве», – пояснила парламентарий.

По ее словам, надежды на возвращение прежнего пенсионного возраста есть. Согласно подсчетам, возврат старого пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) будет стоить бюджету 500 млрд рублей в год, еще 300 млрд рублей потребуется для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам. Такие суммы в бюджете есть.

Оксана Дмитриева отметила, что пенсионная реформа принесла негативные последствия. Сэкономить, как планировалось, не получилось, бюджет ПФР продолжает оставаться дефицитным, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, в ПФР рассказали, кому из пенсионеров повысят выплаты с 1 ноября. В следующем месяце произойдет перерасчет пенсий для работников гражданской авиации и угольной промышленности.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.