Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

РУСАЛ запустил Тайшетский алюминиевый завод

Тайшетский алюминиевый завод
Предприятие получило имя великого реформатора Петра Столыпина

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Объединенная компания «РУСАЛ» запустила первую серию Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ). Инвестиции в проект составили около 100 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Первый пусковой комплекс начал работу в режиме комплексного опробования. Его мощность – 428,5 тыс. тонн алюминия в год. Финансирование проекта РУСАЛ осуществляет частично из собственных средств, частично – за счет синдицированного кредита ВТБ и Газпромбанка в объеме 45 млрд рублей.

«В строительстве Тайшетского алюминиевого завода были использованы самые современные экологичные технологии, которые есть в мировой алюминиевой отрасли. Технологические процессы автоматизированы практически на 100 %» – рассказал на церемонии пуска генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

По такой же модели на месте устаревших алюминиевых производств в Братске, Шелехове, Красноярске и Новокузнецке будут построены новые. Эту программу компания анонсировала весной 2021 года.

«Тайшетский алюминиевый завод будет работать на чистой энергии сибирских ГЭС. Вместе с современным газоочистным оборудованием и системой замкнутого водооборота это делает воздействие на окружающую среду и климат минимальным», – отметила курирующая развитие Сибири и вопросы экологии вице-премьер Виктория Абрамченко.

Это не только поможет повысить конкурентоспособность российской продукции, но и внесет значительный вклад в декарбонизацию мировой экономики, добавила она.

«Запуск нового завода имеет огромное значение не только для экономики Иркутской области, но и для Сибири в целом, роль которой как центра промышленного развития с каждым годом растет», – заявил в свою очередь полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, на заводе будут трудиться более 1 тысячи человек, большинство из которых – местные жители.

«Важно, что они будут жить и работать не в чистом поле, так как основные объекты инфраструктуры уже построены компанией РУСАЛ», – отметил губернатор.

Новый завод получил имя Петра Столыпина, реформы которого в начале XX века дали новый стимул развитию Сибири. Он стал третьим после Богучанского и Хакасского алюминиевым заводом, построенным на территории современной России. Все проекты были инициированы основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской. Суммарные инвестиции в них составили 250 млрд рублей.

Фото: РУСАЛ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.