Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава РФ возложил на европейские власти ответственность за газовый кризис

Большая пресс-конференция Путина
Владимир Путин рассказал Европе об импорте газа из Германии на Украину

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. «Нет, конечно», – ответил Владимир Путин в ходе своей большой пресс-конференции на вопрос, виноват ли «Газпром» в рекордном росте цены газа в Европе.

Российская компания поставляет весь объем, который запрашивают наши контрагенты по имеющимся контрактам и даже увеличивает поставки в дальнее зарубежье, в том числе и в Европу. По словам Владимира Путина, крупнейший потребитель российского газа в Европе, ФРГ, получил в этом году на 5,6 млрд кубометров газа больше, чем в прошлом. Это больше 10 %. Прирост поставок в Италию составил 4,4 млрд кубометров. При этом американские поставщики сняли с европейского направления 14 млн т СПГ, перенаправив его на премиальные рынки.

«Много факторов – и неблагоприятная погода в прошлом году, и недозакачка газа в ПХГ, и ветряки недоработали – все это создало дефицит. При этом власти «кошмарят» свои нефтегазодобывающие компании, а те, в свою очередь, не вкладывают деньги в увеличение добычи. Мы же говорили – не надо разрушать систему долговременных контрактов. Нет, утверждала Еврокомиссия, нужно переходить на рыночные контракты, рынок отрегулирует. Вот он и отрегулировал», – обратился президент РФ к властям Евросоюза.

Он также ответил на обвинения в том, что «Газпром» не бронирует транзит по газопроводу «Ямал – Европа», заявив, что причиной этого стало отсутствие заявок со стороны покупателей. «Что они начали делать? В реверсном режиме включили этот маршрут из ФРГ в Польшу. Мы поставляем газ в ФРГ по долгосрочным контрактам, где цена в 4–6 раз дешевле, чем на спотовом рынке. Это первое. Второе – есть интерконнектор, который соединяет газотранспортные системы Украины и Польши, мощностью примерно 3 млн. Примерно столько из ФРГ и подают в Польшу. У меня есть все основания полагать, что этот газ идет на территорию Украины. И потребителям в Европе и ФРГ надо бы знать, что происходит на самом деле и обратиться за разъяснениями», – отметил Владимир Путин.

О том, как сейчас выглядит европейский рынок газа, «ФедералПресс» рассказал руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Вячеслав Мищенко:

«Отопительный сезон в Европе будет продолжаться как минимум до марта, структура рынка такова, что впереди у нас как минимум три месяца высокого спроса при дефиците поставок. Есть информация, что сейчас три танкера-газовоза с американским СПГ повернули из Азии в Европу. Но нужно дождаться информации об объемах этих поставок и, главное, об их стабильности. Мне кажется, что Азия готова в любом случае дать больше и выкупит любой объем.

Мне также кажется, что отказ от ввода в строй газопровода «Северный поток – 2» создает странную психологическую атмосферу, которая очень на руку спекулянтам, которые прежде всего и зарабатывают на рынке в такой ситуации.

Поляки в прошлом году торжественно объявили, что отказываются от долгосрочных договоров. Теперь подают в суд, требуя от «Газпрома» вернуть их обратно. Украинский транзит в объемах больше договорных 40 млрд кубометров в год тарифицируется по куда более высоким ценам. Если европейцам нужен дополнительный газ – поговорите с вашими коллегами из Киева, пусть они снизят тариф. Но ни Европа, ни Украина этого не делает».

Фото:РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.