Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина: инфляция в 2021 году будет чуть больше 8 %

Инфляция в России в 2021 году будет чуть больше 8 %
Инфляция в России в 2021 году будет чуть больше 8 %

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 1» заявила, что инфляция в РФ в 2021 году будет чуть больше 8 %.

«Я думаю, что по итогам года мы будем иметь инфляцию чуть больше 8 %. Это много. Это больше, чем наша цель – 4 %», – сказала она.

Эльвира Набиуллина отметила, что повышение инфляции – это и результат пандемии, и мировая тенденция. Она добавила, что рост цен наблюдается и в Европе, и в Америке.

По словам главы ЦБ, продукты питания подорожали на 10,8 %. Особенно заметно подорожали овощи и фрукты, в этом сегменте рост цен составил 19,4 %.

Также Набиуллина пояснила, что в течение года росли цены на авто и стройматериалы, однако с сентября стоимость этих категорий товаров начала снижаться. Ниже общего темпа роста цен росли цены на услуги.

Ранее писал «ФедералПресс» писал об основных рисках для российской экономики на фоне пандемии коронавируса. Об этом рассказал главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.