Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы реальные риски для российской экономики

Люди
Экономист рассказал о рисках рост инфляции для россиян

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Всемирный банк назвал четыре риска для российской экономики в 2022 году. По его мнению, основными рисками будет угроза пандемии, инфляция, международные санкции и энергопереход. Экономист, директор по инновациям в компании «ОС-Центр» Петр Заборцев рассказал «ФедералПресс», что все эти риски можно отнести и к другим странам.

«Наши партнеры просто пишут одно и то же для всех промышленно развитых стран. Спецификой России здесь можно назвать только угрозу международных санкций. Все остальное можно отнести и к Германии, и к США, и к Китаю. А вот те угрозы, которые реально существуют и касаются именно нашей специфики, по моему мнению, отражены не были. А такие риски есть», – пояснил эксперт.

По его словам, это риск перерастания инфляции в стагфляцию. Стагфляционная спираль может стать проблемой, порождающей бедность и экономический спад, на долгие месяцы и даже годы вперед. Еще одна проблема – угроза девальвации рубля. По некоторым сценариям, курс рубля может пойти вниз, причем очень стремительно.

Также существует угроза военных действий. Петр Заборцев отметил, что несмотря на то, что эти проблемы вряд ли будут иметь долгосрочный характер, в моменте они доставят очень много хлопот. И к этому нужно готовиться.

Ранее сообщалось, что главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт перечислил основные риски для российской экономики на фоне пандемии коронавируса. Их четыре – пандемия, инфляция, геополитика и зеленый переход.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.