Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Научные и образовательные организации получат гранты на 11,8 млрд рублей

По словам Чернышенко, гранты получат 205 организаций
По словам Чернышенко, гранты получат 205 организаций

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. В наступившем году 205 организациям из сферы науки и образования предоставят гранты, на которые планируется обновить приборную базу. Об этом рассказал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Мы увеличиваем ежегодное финансирование и расширяем количество вузов и научных институтов, которым предоставляется господдержка. В этом году средства на обновление приборной базы получат 205 ведущих организаций», – заявил Чернышенко.

Он добавил, что на это из федеральной казны выделили 11,8 млрд рублей. Средства выделяются по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

«За последние три года на обновление приборной базы правительством было направлено более 25 млрд рублей. Новое оборудование появилось уже в 268 научно-образовательных организациях», – продолжил спикер.

По словам Дмитрия Чернышенко, одним из условий предоставления гранта является то, что организация должна купить не менее 15 % оборудования отечественного производства. Размер выделенных средств определяют на основе нескольких параметров. Это объем приборной базы, научное направление, научная результативность, техновооруженность, фондоотдача, а также количество исследователей.

На конкурс в этом году подали 209 заявок. Из них в число грантополучателей вошли Физический институт им. Лебедева РАН, МГУ им. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Физико-технический институт им. Иоффе РАН и Институт прикладной физики РАН.

Физическому институту им. Лебедева РАН предоставят грант в размере 339,5 млн рублей. Средства пойдут на развитие многофункционального экспериментального комплекса Тянь-Шаньской высокогорной станции ФИАН.

Томский НИМЦ, в свою очередь, получит 203 млн рублей. На эти средства планируется обновить приборную базу.

«Эти средства позволят нам приобрести 20 приборов для наших научных лабораторий и клиник», – поделился директор Томского НИМЦ, член-корреспондент РАН Вадим Степанов.

Фото: Federation Council of Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.