Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

О какой пенсии мечтают россияне: итоги опроса

пенсия
Ожидания по поводу размера пенсии выше в центральных городах

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Большинство россиян удовлетворила бы пенсия размером в 42 тысячи рублей. Об этом говорят результаты опроса, проведенного порталом SuperJob и опубликованного в СМИ.

«Достойная пенсия, по мнению среднестатистического россиянина, сегодня должна равняться 43 тысячам рублей в месяц», – сообщается в опросе.

При этом в центральных городах пожелания касаемо размера пенсии несколько выше, чем в регионах. Так, для среднестатистического москвича предпочтительна пенсия размером в 48 тысяч рублей, для жителя Санкт-Петербурга – 47 тысяч рублей. Слегка отстают в ожиданиях хабаровчане, которым в старости хватило бы и 45 тысяч рублей.

После проведенного опроса выяснилось, что размер зарплаты напрямую связан с пенсией, которую желал бы человек. Например, при зарплате менее чем в 30 тысяч рублей большинству россиян хватило бы 37 тысяч рублей пенсии, тогда как 48 тысяч рублей – идеальная пенсия для тех, чья зарплата превышает 80 тысяч рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на SuperJob.

Ранее «ФедералПресс» со ссылкой на юриста сообщал, какой стаж перестал учитываться при формировании размера пенсии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.