Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионерам стали автоматически назначать самую выгодную пенсию

Пенсия
Ранее для перехода на другой тип пенсии пожилым людям необходимо было обращаться в ПФР

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. С 2022 года российским пенсионерам нет необходимости обращаться в отделения ПФР для смены вида пенсии. Региональные специалисты фонда самостоятельно назначат пенсию по старости вместо пенсии по потере кормильца, если это будет выгодно получателю. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на отделение ПФР по Хакасии.

«Ранее человек должен был сам обратиться за сменой вида пенсии и написать заявление», – отметили в ПФР.

В Пенсионном фонде также напомнили о порядке увеличения фиксированной страховой выплаты к страховой пенсии по старости. С учетом недавней индексации размер фиксированной выплаты для пенсионеров старше 80 лет равен 12802 рублям.

В свою очередь, размер страховой пенсии, назначаемой после потери кормильца, равен 50 процентам от обычного размера фиксированной выплаты. В 2022 году речь идет о сумме, примерно равной 3200 рублям, сообщили «Российской газете» в региональном отделении ПФР.

Другими словами, очевидно, что в большинстве случаев получение пенсии по старости предпочтительнее для пожилых россиян.

Ранее Nation News со ссылкой на ПФР сообщал о новой выплате, которую при соблюдении некоторых условий могут оформить граждане старше 55 или 60 лет.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.