Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Некоторым россиянам проиндексируют пенсии дважды

пенсионер
Военным пенсионерам повысили выплаты

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. На этой неделе стало известно, что пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц в 2022 году проиндексируют задним числом на 8,6 процента. Как будет проводиться индексация и в чем ее значение, СМИ рассказали эксперты.

«Увеличение размера индексации пенсий военным категориям пенсионеров – безусловно, правильная мера. Она аналогична уже проведенной в этом году индексации страховых пенсий на те же 8,6 %», – заявила Полина Гусятникова, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.

Эксперт отметила, что сам механизм индексации, применимый к военным пенсиям, достаточно своеобразен.

«В целях индексации законодатель установил для указанных категорий пенсионеров специальную ежемесячную доплату в размере 8,6 % от назначенной пенсии», – говорит Гусятникова.

С 1 октября доплата для военных пенсионеров отменится, но зато с 74 до 77,41 % вырастет коэффициент для расчета размера пенсий в зависимости от денежного довольствия, а также на 4 % увеличится денежное довольствие. В итоге военные пенсионеры весь год будут получать пенсии, повышенные на 8,6 %, пишет «Московский комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Государственная дума приняла закон об индексации пенсий для военных и силовиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.