Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист объяснила, когда пенсионеру выгоднее увольняться

Пенсионер
Экономист посоветовала пенсионерам увольняться ближе к концу месяца

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Для пенсионеров самым выгодным временем увольнения с работы станет конец любого месяца. Экономист объяснила, что в этом случае пенсионеры получат доплату, сообщили СМИ.

«Если вы пенсионер – увольняйтесь ближе к концу месяца», – заявила Лариса Сорокина.

Преподаватель экономического факультета РУДН объяснила, в какое время месяца российским пенсионерам будет выгодно уволиться с работы, учитывая актуальную методику расчета пенсии.

Сейчас ПФР каждый месяц получает от работодателей сведения о сотрудниках, при этом период работы в течение месяца значения не имеет. Если пенсионер решил уволиться в марте, то в апреле его уже не будет в списки работников, следовательно, доплата будет рассчитываться с апреля, когда пенсионер получил статус неработающего. При этом не имеет значения, уволился человек 1 или 31 марта. Поэтому с финансовой точки зрения будет выгоднее увольняться в конце месяца, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как работающим пенсионерам законно увеличить свою пенсию.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.