Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт спрогнозировал парадоксальный рост рубля в условиях санкций

Российский рубль
Масштабный обвал вряд ли стоит ожидать

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Санкции против России, которые пообещали власти Европейского Союза, и США после признания ею независимости ДНР и ЛНР, могут не привести к новому обвалу фондового рынка и курса рубля, а вызвать прямо противоположный эффект.

При этом ранее анонсированные ими жесткие санкции против банков и государственного долга России могут быть не введены, допускают опрошенные «ФедералПресс» эксперты.

«В такой ситуации любые «мягкие» ограничения могут быть даже встречены ростом российского рынка акций и курса рубля. После распродажи последних дней наш фондовый рынок уже частично заложил вариант западных ограничений», – отметил Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций».

По его словам, российский рубль в понедельник «выглядел слабо», но масштабного обвала, сопоставимого с «просадкой акций», все-таки не было.

«Риски продолжения роста валюты чуть выше 80 рублей есть, однако по-настоящему значительного ослабления, вероятно, удастся избежать из-за благоприятной конъюнктуры на рынках сырьевых товаров. Кроме того, ЦБ РФ проводит жесткую денежно-кредитную политику и в случае каких-то избыточных девальвационных тенденций может вмешаться в ситуацию», – добавил Василий Карпунин.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.