Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутаты «новой волны» объяснили, почему Россия справится с последствиями санкций

Депутаты
Парламентарии считают, что экономическая система России устоит и продолжит развиваться

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы «новой волны» прокомментировали ситуацию с введением западных санкций на фоне обострения ситуации на Украине.

«Очевидно, что санкции, целью которых в первую очередь является создание ощущения страха и неуверенности россиян, паники, необдуманных решений, отразятся на экономической ситуации в стране в целом», – заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Парламентарий считает, что экономическая система России, пережившая кризисы 2008 и 2014 годов, адаптировавшаяся к внешнему давлению, устоит и продолжит развиваться.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга дал оценку тому, как санкции повлияют на российскую науку. По его словам, в условиях ограничений отечественная наука будет нуждаться в государственной поддержке сильнее, чем прежде.

«Важно поддерживать молодые таланты, из которых вырастут большие ученые. А российская наука в целом сможет решать все задачи, которые будут возникать, с пользой для общества и в интересах развития», – сказал депутат.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов обратил внимание на снижение заболеваемости коронавирусом в условиях спецоперации.

«Сейчас как никогда быстро нам необходимо “перестраивать” работу медицинских учреждений под плановую помощь – люди как болели от других заболеваний, так и продолжают болеть. Помочь нужно каждому», – отметил он.

Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев добавил, что сейчас более 60 % лекарственных препаратов производятся на отечественных площадках, поэтому санкции сильно не ударят по фармсфере.

Тему важности господдержки жителей России подчеркнула первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Сейчас во всем мире главная новость – как наша страна защищает русских людей в Донбассе и интересы России. Но нельзя забывать о тех, кто живет в России, ведь очень много людей в нашей стране нуждаются в социальной поддержке и заботе со стороны государства», – заявила она.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной, санкции дадут толчок в развитии сельского хозяйства.

«Сейчас под санкционным давлением нам нужно поддержать село и тех, кто там трудится и готов к переезду из городов, в том числе беженцев из братских Донецкой и Луганской народных республик», – сказала парламентарий.

Заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Олег Голиков убежден, что в это непростое время опорой для экономики России должен стать малый и средний бизнес.

«Времена непростые, но возможностей для развития достаточно, важно правильно расставить приоритеты. Переориентировать экспорт российских предприятий на китайский рынок, страны восточного региона, Индию, Иран и другие», – объяснил свою точку зрения Голиков.

Заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов рассказал о перспективах развития российской промышленности. По его словам, в новой промышленной политике власти намерены опираться на российскую инженерную школу и опыт отечественных разработок.

Ранее «ФедералПресс» писал, как санкции отразятся на сбережениях жителей России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.