Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как будет работать интернет в России после блокировки LINX

Человек с ноутбуком
Россиян не коснется отключение провайдеров от LINX

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Сегодня Лондонская биржа интернета LINX заявила, что отключила ключевых российских провайдеров «Мегафон» и «Ростелеком». Как будет работать интернет в России, рассказали пресс-службы компаний и Минцифры.

«Отключение британской LINX не повлияет на скорость и качество соединения отечественных операторов. Трафик будет перераспределен на другие узлы обмена интернет-трафиком», – приводит заявление Минцифры «Интерфакс».

В компаниях заявили «Известиям», что планировали отказываться от LINX. Эта точка обмена трафиком объединяет более 950 операторов и является одной из крупнейших в Европе. В пресс-службе «Мегафона» заявили, что через этот узел трафик значительно снизился, компания приступила к перераспределению трафика.

В «Ростелекоме» изданию заявили, что это решение не скажется на российских пользователях. В компании подчеркнули, что имеют резервы и альтернативные маршруты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пользователям портала «Госуслуги» рекомендуется установить браузеры с поддержкой российского сертификата безопасности связи для обеспечения более стабильного доступа к ресурсу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.