Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме назвали срок повышения пенсий и социальных выплат

Ярослав Нилов считает, что государству хватит денег на исполнение социальных обязательств перед гражданами

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Индексация пенсий и социальных выплат, а также повышение зарплат будут проведены правительством оперативно, считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что в стране достаточно серьезная «подушка безопасности», чтобы власти могли выполнить социальные обязательства перед гражданами.

В разговоре с «ФедералПресс» депутат напомнил, что еще две недели назад парламент принял закон, который позволяет правительству оперативно принимать решения о повышении социальных выплат.

«Это одна из антикризисных мер, которая позволяет правительству самостоятельно, без принятия дополнительных законодательных решений, увеличивать размер пособий, индексировать пенсии и МРОТ», – подчеркнул депутат.

Президент РФ Владимир Путин 16 марта заявил, что власти в ближайшее время увеличат минимальный размер оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе и пенсии.

Ярослав Нилов считает, что повышение произойдет, как только власти определятся, на какую величину нужно проводить индексацию, и найдут ресурсы, за счет которых будут проводиться повышенные выплаты.

«Подушка безопасности» – Фонд национального благосостояния – достаточно серьезная. Каких-либо рисков, что государство не сможет выполнять свои обязательства перед гражданами, я на данный момент не вижу», – отметил парламентарий.

Нилов напомнил, что государство 1 января уже проиндексировало страховые и военные пенсии выше уровня инфляции, а с 1 апреля планируется повышение социальных пенсий.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.