Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Профессор Высшей школы экономики предостерегла от сокращения рабочей недели: «Предприятия разорятся»

безработица
Безработица в России в ближайшее время будет расти

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Для сокращения рабочей недели в России сейчас нет экономических предпосылок, заявила в разговоре с «ФедералПресс» доктор экономических наук, профессор Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» Елена Варшавская. По ее словам, пострадают в первую очередь предприятия.

«У нас нет экономической возможности платить работнику ту же самую заработную плату, когда он будет работать меньшее количество часов. Мы предприятия поставим под угрозу разорения, и тогда уже работы лишатся все, кто на нем работал», – отметила профессор.

Как подчеркнула Елена Варшавская, чтобы сокращать рабочее время, нужна соответствующая экономическая база, но ее на данный момент в стране нет. С закрытием предприятий из-за ухода иностранных компаний безработица будет увеличиваться, прогнозирует эксперт. Сейчас ситуация крайне неопределенная, поэтому сложно сказать, насколько она вырастет.

«Все зависит от того, сколько продлится спецоперация на Украине, насколько долгими будут санкции, но я думаю, что до 7-8 % безработица увеличится», – прогнозирует эксперт.

Ранее замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков заявил, что введение сокращенной рабочей недели может быть одной из мер, которая будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда. Однако в разговоре с «ФедералПресс» экономист Андрей Корень предположил, что сохранить рабочие места можно лишь в том случае, если равномерно уменьшить зарплату. При этом он подчеркнул, что на государственном уровне такая инициатива пока не обсуждается.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.