Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России начинают уникальный проект по импортозамещению: он оценивается в 2 трлн рублей

Назаров
По словам Назарова, работа началась еще до массового введения странами Запада антироссийских санкций

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В России начинается реализация уникального проекта по импортозамещению. Его синергетический эффект оценивают в сумму более 2 трлн рублей. Он даст возможность создать более 40 тысяч новых рабочих мест и обеспечить налоговые отчисления на сумму около 300 млрд рублей.

Проект «Евразийский экономический центр» обсудили 16 апреля в Центре международной торговли Москвы. Его целью является создание замкнутых производственно-логистических цепочек между регионами России и странами СНГ – от сырья до высококонкурентного экспортного продукта. Проект разрабатывается Республикой Башкортостан при поддержке Научно-исследовательского финансового института Минфина России. Работа началась еще до массового введения странами Запада антироссийских санкций и в настоящее время будет ускорена, о чем заявил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

«Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность участников за счет минимизации логистического плеча, повышения технологичности производств, и благодаря этому специализация регионов сможет перейти на новый технологический уровень. При этом совместными усилиями мы сможем решать сложные инфраструктурные проблемы. На сегодняшний день по участию в проекте уже есть договоренность с иностранными партнерами», – рассказал министр экономики и инвестиций Башкирии Рустам Муратов.

Соответствующий меморандум власти республики уже подписали с Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан. Заинтересованность в участии в проекте выразил советник посольства Республики Узбекистан в РФ Шохрух Гуламов.

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова сообщила, что структура ЕЭЦ уже включает более 500 крупных инвестиционных проектов Волго-Уральского макрорегиона и соседних регионов с объемом инвестиций примерно 1600 млрд рублей. В перспективе комплексный проект может быть интегрирован в товаропроводящую систему стран участников «Евразийского экономического союза» – с такой инициативой выступила казахстанская сторона.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в Екатеринбурге рассказал об уникальных возможностях Урала по импортозамещению в фармакологии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.