Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Михаил Мурашко: в Екатеринбурге создают уникальную медицинскую лабораторию

Медицинская лаборатория
В лаборатории будут тестировать отечественные лекарства перед выходом в продажу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге создают лабораторию по тестированию и внедрению в производство отечественных лекарств, а также медицинских изделий. Об этом на выставке «Здравоохранение Урала – 2022» заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Он оценил колоссальный объем инвестиций, вложенных в фармацевтическую отрасль на территории региона.

«Сегодня на территории Свердловской области выпускается более 600 лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных. 138 производителей медицинских изделий производит практически 350 наименований техники, активно использующейся в медицинских организациях. Сегодня потенциал Свердловской области просто колоссальный», – сказал министр.

По его словам, на Среднем Урале в условиях пандемии коронавируса не только наладили производство средств защиты, но и практически полностью закрыли потребность в аппаратах ИВЛ, мониторных систем и многого другого. Понимая, что фармпроизводителям нужна поддержка и сопровождение в условиях антироссийских санкций, власти развернули в Екатеринбурге подготовку лаборатории по тестированию медицинских изделий – для оперативного выведения препаратов и медицинской техники на рынок.

Уральский полпред президента РФ Владимир Якушев, в свою очередь, отметил, что огромным потенциалом развития медицинской отрасли обладает не только Свердловская область, но и другие регионы УрФО. Он акцентировал внимание на поиске новых возможностей для развития производства медицинских товаров.

Свердловский вице-губернатор Олег Чемезов подчеркнул важность создания на Среднем Урале высокотехнологичного медкластера, который позволит новейшим фармакологическим разработкам проходить максимально короткий путь из кабинетов ученых до потребительского прилавка.

Ранее сообщалось, что Михаил Мурашко откроет медицинский форум в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.