Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина: ЦБ не станет любыми методами снижать инфляцию

Эльвира Набиуллина
Набиуллина прокомментировала снижение инфляции

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не планирует снижать инфляцию любыми методами. Она считает, что такая ситуация помешает адаптации бизнеса.

«Наша экономика вступает в непростой период структурных изменений, связанных с санкциями. Как я уже сказала, санкции в первую очередь сказались на финансовом рынке, но сейчас они начнут все больше сказываться на экономике», – отметила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, экономика может временно жить на запасах. Уже во втором квартале и начале третьего РФ войдет в период структурной трансформации.

«ЦБ рассматривает возможность сделать продажу выручки экспортерами более гибкой. ЦБ РФ не будет любыми методами возвращать инфляцию к цели, по-прежнему ждет ее возвращения к 4 % в 2024 году», – подытожила Набиуллина.

Ранее российских пенсионеров в ближайшее время ждет новая индексация выплат. Прибавка станет рекордной за последние годы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.