Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как и кому государство поможет в трудной ситуации: ответ юриста

пожилой мужчина
Российское законодательство предусматривает предоставление адресной помощи гражданину, попавшему в трудную жизненную ситуацию

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Заслуженный юрист России Иван Соловьев в разговоре с агентством «Прайм» рассказал об адресной помощи, которую могут получить россияне про закону «О государственной социальной помощи». Этот законодательный акт призван помочь россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Для получения госуслуги заявитель должен иметь российское гражданство, регистрацию в регионе обращения или статус лица без определенного места жительства. И самое главное – подпадать под критерии адресной помощи в регионе обращения», – сказал эксперт.

По словам Ивана Соловьева, единых критериев для предоставления помощи от государства нет, каждый вопрос решается в индивидуальном порядке. Однако общие принципы предоставления помощи все же существуют. Так, например, гражданина могут признать нуждающимся в получении помощи от государства в случае потери жилья или работы, утраты способности к самообслуживанию, наличия инвалида или ребенка-инвалида, которые нуждаются в постоянном уходе.

В разговоре с «Прайм» эксперт отметил, что при этом помощь от государства тоже может быть разной. Одним государство предоставляет единовременную материальную помощь, другие же могут рассчитывать на регулярные выплаты. Также могут предоставить продукты, одежду, предметы гигиены и даже временное жилье.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стали известны детали грядущей индексации пенсий: деньги придут уже в мае.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.