Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минздрав потратит дополнительные средства на приобретение дорогих лекарств

Дорогостоящие лекарства
Минздрав дополнительно потратит 23 млрд рублей на закупку дорогих лекарств

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В России увеличился дефицит финансирования программы на закупку дорогостоящих лекарственных средств. Минздрав уже исчерпал лимит этого года на госпрограмму по «14 высокозатратным нозологиям».

Речь идет об обесепечении дорогостоящими лекарственными препаратами людей с такими заболеваниями, как гемофилия, муковисцидоз и другие.

«Закрыть полностью потребности в средствах не удалось, поэтому ведомство объявило дополнительные госзакупки на 23 млрд руб. за счет денег, выделенных на 2023–2024 годы», – пишет издание «Коммерсантъ».

Из документов госзакупок стало известно, что на лечение гемофилии, онкогематологических заболеваний и рассеянного склероза на 2022 год было заложено 46 млрд рублей, что составило 70 % от той суммы, которая предусмотрена в целом на программу 14 ВЗН.

Министерство здравоохранения уже приобретало лекарства за счет финансирования последующих периодов, что происходило обычно к концу года – в ноябре или декабре. Как считают эксперты, такие действия ведомства связаны с недофинансированием программы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что министр здравоохранения Мурашко рассказал о мерах поддержки фармотрасли.

Фото: Roman Yarovitsyn / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.