Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мурашко обсудил с представителями фармкомпаний, как обеспечить Россию лекарствами

Мурашко
Министр здравоохранения рассказал о мерах поддержки фармотрасли

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Глава российского Минздрава Михаил Мурашко встретился с представителями фармкомпаний. На мероприятии обсуждали беспрерывное обеспечение России лекарствами.

«Правительством приняты серьезные решения как в сфере регулирования обращения лекарственных препаратов, так и в сфере особенностей госзакупок лекарств, новых возможностей по перерегистрации цен и финансирования лекобеспечения в рамках ОМС», – рассказал Мурашко.

В частности, по словам министра здравоохранения, проведено авансирование в рамках ОМС 240 млрд рублей. Это позволит производителям лекарств планировать свою работу и поставки.

Также Михаил Мурашко на встрече особо выделил перспективы разработки и применения иностранными производителями, работающими в России, отечественных стандартных образцов, что упростит их деятельность.

Также для дополнительного упрощения поступления лекарств на рынок в ближайшее время решится вопрос об использовании при регистрации препарата данных о фармсубстанции, ранее внесенной в документы других лекарств, без дополнительных экспертиз.

«В то же время, несмотря на определенное упрощение и ускорение процедур, мы продолжаем придерживаться абсолютного приоритета качества лекарств, которые обращаются на рынке нашей страны. Наши пациенты могут быть уверены, что получают безопасные и эффективные препараты», – заявил министр.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.