Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт объяснил, как наладить IT-сферу в России: «Льготы программистам не помогут»

Эксперт считает, что нужно оказывать поддержку в том числе производителям «железа»
Эксперт считает, что нужно оказывать поддержку в том числе производителям «железа»

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Преференции, которое правительство предоставили IT-сфере, не помогут установить в отрасли импортозамещение. Об этом заявил руководитель Международного центра информационных технологий и кибербезопасности Алексей Лобарев.

«Правительство должно переформатировать функционал всей индустрии и сосредоточиться на выпуске единого IT-решения по возобновлению российского производства», – считает специалист.

По словам Алексея Лобарева, в сложившихся условиях крайне важно становится поддерживать не только IT-программистов, но и инженеров, которые производят компьютерную продукцию.

Эксперт уверен, что для успешного импортозамещения отрасли России необходимо обратиться к опыту Китая, который скопировал проекты готовых решений других стран и заводы с помощью технологического IT-реинжиниринга.

Еще одной важной задачей, отметил Лобарев, становится остановить «утечку мозгов» в IT-сфере. Для этого нужно создать условия, которые будут мотивировать российских программистов работать на родине, а не за рубежом, где на сегодняшний день они видят для себя более подходящие возможности.

В марте Российская ассоциация электронных коммуникаций спрогнозировала, что в апреле Россию могут покинуть до 100 тысяч IT-специалистов. Зампред СФ Андрей Турчак оценил текущее количество отраслевых специалистов, находящихся в России, в 1,7 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.