Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие меры поддержки власти приготовили для IT-специалистов

Чернышенко
Вице-премьер Чернышенко заявил о продолжении поддержки IT-стартапов со стороны правительства РФ

IT-отрасли необходимо порядка миллиона специалистов. Такие выводы сделали участники Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ (СФ). Где искать кадры и какие меры поддержки требуются сфере информационных технологий на сегодняшний день? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак в ходе заседания Совета по развитию цифровой экономики поставил амбициозную задачу. По его словам, в нашей стране на данный момент насчитывается порядка 1,7 млн IT-специалистов, но этого недостаточно.

«Экономике требуется еще около одного миллиона специалистов. Перед вузами стоит задача резко увеличить прием по ИТ-специальностям», – заявил сенатор.

Для повышения востребованности российского программного обеспечения в феврале в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому будет введена льгота на налог на прибыль для компаний, использующих отечественные разработки. Сегодня Турчак объявил о том, что документ будет доработан ко второму чтению.

«Предлагаем ввести коэффициент 1,5 при учете расходов на приобретение российской радиоэлектроники и ПО. Это уменьшит налоговую базу таких компаний и снизит налог на прибыль», – отметил политик.

Субъекты РФ смогут вводить налоговые вычеты на расходы по внедрению российских разработок. Предусмотрены налоговые послабления и для компаний, которые получают большую часть доходов от продажи отечественной электроники.

Особые меры поддержки будут предусмотрены для самозанятых в IT. Например, чтобы специалисты, зарабатывающие больше 2,4 млн рублей в год, не уходили в «тень», предлагается поднять верхнюю планку годового дохода.

Для наращивания кадров в IT-отрасли Турчак также предложил оставить льготную ставку на образовательные кредиты на уровне 3 %. «Кроме того, предлагаем проработать вопрос субсидирования ставки для кредитов на получение дополнительного профессионального образования», – подчеркнул Турчак. По его словам, следует проработать также возможность второго высшего образования в сфере IT, определить вузы, контрольные цифры приема и конкурсные испытания.

В правительстве РФ на будущее IT-отрасли смотрят с оптимизмом. «Несмотря на международные события, технологическое развитие не замедляется. Во всяком случае, мы пока не увидели какого-то замедления», – заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе заседания.

По его словам, с начала текущего года был зафиксирован рост налоговых поступлений и доходов IT-компаний на 30 %. Такие успехи стали возможны благодаря поддержке отрасли, уверен вице-премьер. При этом кабинет министров готов к новым позитивным мерам.

«Только в 2022 году мы дадим по одному миллиону рублей тысяче талантливых студентов. Большая это воронка или маленькая – я не знаю, но в следующем году будет уже 3,2 тысячи стартаперов, которых мы так простимулируем. Потом это будет 8,8 тысяч стартаперов. К 2030 году воронка вырастет до 30 тысяч стартаперов», – сказал Чернышенко.

Как подчеркнул представитель правительства, дополнительным стимулом развития отрасли становится возвращение в Россию IT-шников из-за рубежа, а также привлечение иностранных профессионалов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.