Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В союзе виноделов опровергли дефицит пробок для вина: «Найдем способ доставить»

вино
До 90 % российских вин закупориваются пробками из коры пробкового дерева

МОСКВА. 28 апреля, ФедералПресс. Производители вина найдут способ доставить в Россию пробки для вина из коры пробкового дерева, заявил «ФедералПресс» президент Союза виноградарей и виноделов (СВВР) РФ Леонид Попович. По его словам, сейчас в стране нет дефицита материала для закупорки вина.

Ранее представитель Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов заявил «Известиям» о том, что на фоне санкций европейские производители отказываются от поставки винных пробок в Россию. Примерно через два месяца производителям вина придется думать над тем, чем закупоривать бутылки.

«У него мнение, что пробок не будет, а я читаю, что мы договоримся и с Испанией, и с Португалией о поставках. Или окольными путями через Китай, Индию, Латинскую Америку купим пробку и будем продолжать закупоривать», – заявил глава союза виноделов.

По словам Леонида Поповича, в данный момент 90 % российского вина закупоривается пробкой из коры пробковых деревьев, которые растут преимущественно в Испании и Португалии. Вино с такой пробкой лучше сохраняет свои качества.

«Мы думаем, как в случае остановки поставок будем выходить из этого положения. Вопрос абсолютно не решен», – подчеркнул Попович.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ведущие сомелье и рестораторы составили топ-50 лучших вин России. Первые позиции в рейтинге заняли напитки кубанских виноделен.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.