Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как увеличить стаж с помощью нескольких трудовых книжек: совет юриста

трудовая книжка
Закон не запрещает владеть несколькими трудовыми одновременно

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Иногда в Сети возникают споры, можно ли иметь несколько трудовых книжек. В Сети рассказали, карается ли это законом, и может ли повысить пенсию.

«У работника не должно быть два основных места работы одновременно», – считают в Роструде.

По мнению некоторых, это подразумевает и запрет на владение несколькими трудовыми одновременно. Так, согласно ст. 282 Трудового кодекса, указывать в трудовой можно только основную сферу деятельности.

Но тем не менее, закона, который бы предусматривал ответственность гражданина за наличие нескольких трудовых, нет. Более того, в Пенсионном фонде примут все документы и могут включить в стаж рабочие года указанные в двух трудовых и более.

На канале «Юридические тонкости» уточнили, что если периоды работы в них будут пересекаться, то ПФР учтет лишь одно место работы.

Таким образом, увеличить стаж за счет наличия нескольких трудовых можно, но при условии, что рабочие периоды не накладываются друг на друга.

Ранее «ФедералПресс» писал, как складываются пенсионные выплаты у самозанятых.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.