Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР научит россиян рассчитывать свою пенсию

Пенсия
Рассчитать свою пенсию оказалось совсем не трудно

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как пользоваться сайтом ПФР и рассчитать свою пенсию с помощью электронного сервиса.

Вход в личный кабинет ПФР

Как пишет Tverplanet.ru, для начала необходимо зайти в личный кабинет гражданина на сайте ПФР, пройдя по ссылке es.pfrf.ru. Страницу сервиса также можно найти через поисковик.

Запись на прием и получение информации

Выполнив вход в личный кабинет, можно заказать электронное письмо или бумажный ответ экспертов по интересующим темам. Если отправка каких-то документов не предусмотрена, то заказчика проинформируют об этом в ответном сообщении и предложат забрать их лично в установленные сроки. Через сервис можно также записаться на прием в ведомство, избегая очередей и экономя время.

Заявление на расчет пенсии

На сайте можно подать заявление на расчет пенсии. Информация придет в личный кабинет. А также есть возможность выбрать вариант доставки денежных средств на адрес пенсионера. Если возникнут вопросы, то их можно онлайн задать консультанту, передает источник.

Напомним, ежегодно россиянам индексируют пенсии. В ближайшее время ланируется внеочередная индексация, связанная с экономическим кризисом.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.