Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали о важных изменениях в пенсионном законодательстве

пенсионер
Решение КС по пенсиям на банковскую карту касается всех пенсионеров

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Недавно Конституционный суд принял изменения в процесс получения пенсий на карту, который защищает права пожилых граждан на получение выплат. Об этом сообщает PRIMPRESS.

«Решение КС принял после обращения одного из военных пенсионеров», – пишет издание.

Мужчина в течение десяти лет не снимал свою пенсию с банковской карты, полагая, что она остается на счету и копится. Однако, когда он обратился в банк, чтобы снять деньги, оказалась, что средств на счету нет. Специалисты кредитного учреждения сослались на норму, согласно которой, если не снять пенсию, то она считается не полученной и возвращается обратно. Пожилой мужчина дошел до Конституционного суда, который в итоге встал на сторону потерпевшего. Суд постановил право пенсионера на получение денег за весь «пропущенный» период. Как уточняет PRIMPRESS, данное решение КС создало прецедент, и в будущем позволит защитить права всех пожилых граждан, которые оказались в похожей ситуации. Однако, все же, чтобы не бегать по судам, эксперты рекомендуют периодически снимать поступающую пенсию со счета, хотя бы один раз в полгода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам пообещали рекордную прибавку к пенсии в мае.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.