Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Когда рубль начнет падать: прогноз Минэкономразвития

Инфляция
К концу года рубль может ослабнуть

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. По оценке Минэкономразвития РФ, инфляция в России к концу 2022 года достигнет 17,5 %, в 2023-м – 6,1 %, в 2024–2025 годах – 4 %. Об этом журналистам сообщил представитель министерства.

«Ситуация в экономике РФ в ближайшие месяцы будет определяться в первую очередь внешнеторговым балансом», – сказал эксперт.

Как сообщили в Минэкономразвития, экономика России впервые столкнулась с рецессией на фоне роста цен на мировом энергетическом рынке.

Как заявил представитель ведомства, пик укрепления рубля придется на второй квартал текущего года. К концу года ожидается курс в 76 рублей за доллар, передает «Интерфакс».

В конце апреля российский Центробанк спрогнозировал годовую инфляцию в диапазоне 18–23 %. При этом в плане отдаленного будущего регулятор дал сопоставимый с оценкой Минэка прогноз, заявив, что к 2023 году инфляция снизится до 5–7 % и вернется к 4 % в 2024 году.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.