Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РФ избежит дефолта, гречка подешевела, олигархи смогут откупиться от санкций: тенденции в экономике

Мастерская по пошиву одежды
В Турции начали шить одежду специально для российских магазинов

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Россия обойдет дефолт. Евросоюз предложит российским олигархам откупиться от санкций. Оптовые цены на гречку снизились, но это ненадолго. Карантин в Китае заставил Apple отложить разработку новой модели iPhone. Последние мнения и прогнозы о мировой и российской экономике изучил «ФедералПресс».

Финансы

В России нашли способ избежать дефолта, пишет РБК, уточняя, что в документах всех российских выпусков обнаруживается условие «возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), которое теоретически открывает возможность платить в рублях. А это значит, что решение США не продлевать истекшую лицензию, позволявшую Минфину России обслуживать долларовые обязательства перед иностранными инвесторами, не имеют оснований для объявления дефолта. Документ подразумевает выплату в рублях, если, например, санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте. Обязательство будет считаться выполненным, при условии, что инвестор сможет обменять полученное количество другой валюты на доллары.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что экономика России подходит к периоду структурной трансформации и в данный момент остро нуждается в финансовых ресурсах. По мнению регулятора, сейчас важно определить новые параметры функционирования финансовой системы. Кроме того, банки в период ограничений нуждаются в поддержке в виде капитала, времени и гибкости для составления новой бизнес-модели.

Крупные игроки, вышедшие на рынок, остановили укрепление рубля, занявшись скупкой долларов. Об этом агентству «Прайм» рассказал главный аналитик ПСБ Егор Жильников. По его словам, скупщики начали приобретать доллары накануне внепланового заседания Центробанка. Также на ослаблении рубля сказалось завершение сезона налоговых выплат, а экспортеры снизили нормы реализации валютной выручки до 50 %. Эксперт предполагает, что доллар в течение полумесяца достигнет 65 рублей, а это для бюджета достаточно комфортно.

Поддержка государства

Правительственная комиссия РФ по региональному развитию выделит 1 миллиард рублей на строительство производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации. Деньги выделили после рассмотрения заявки от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сообщает информационный портал Свердловской области. Глава региона подчеркнул, что на предприятии начнется серийное производство авиационной техники собственной разработки. В частности, учебно-тренировочного самолета «УТС-800», самолетов «Байкал» и «Ладога».

Аэропорты попросят власти перераспределить в свою пользу часть 100 млрд рублей субсидий, выделенных на поддержку авиакомпаний на апрель-октябрь. Как пишет «Коммерсант», данный вопрос подняли на нескольких правительственных совещаниях. Представитель Минтранса пообещал, что предложения по субсидиям для аэропортов будут переданы премьер-министру Михаилу Мишустину и первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Потребительский рынок

Стоимость гречневой крупы в опте снижается из-за низкого спроса, сообщает «Коммерсант». К 20 мая крупа подешевела на 20 % – до 81,32 тысяч рублей за тонну. Как отмечает издание, цена снижается после мартовского ажиотажного спроса на продукт, когда россияне делали закупки впрок. Кроме того, снизился экспорт гречки – внутренние цены остаются привлекательнее внешних. Однако эксперты отмечают, что снижение цен не будет длительным, так как реального избытка гречки на рынке нет.

Завод «АвтоВАЗ» не выйдет на работу в ближайшую неделю. Как рассказал зампредседателя профорганизации предприятия Валерий Королев, простой с 30 мая по 3 июня связан с тем, что есть нехватка комплектующих для сбора автомобилей. Это уже не первый вынужденный простой за последний месяц: «АвтоВАЗ» не работал с 11 по 13 мая, а также с 16 по 20 мая.

Туры после майских праздников в России подешевели в среднем на 14 %. Как сообщается на онлайн-сервисе по покупке туров Level.Travel, стоимость снизилась как на внутренние, так и на зарубежные направления. Например, путешествия в Турцию на майские праздники обходились россиянам в среднем в 130 тысяч рублей, а после майских праздников – в 121 тысячу рублей (на 7 % ниже). Цены на российские курорты снизились на 20 % — с 52 тысяч до 41,5 тысячи рублей. На 22 % дешевлестало путешествие в Египет (125,8 тысячи рублей после майских праздников против 161,5 тысячи рублей перед ними).

Летний отпуск с финансовой точки зрения в этом году выгоднее взять в августе, чем в июне или июле. Как пояснил РИА Новости директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин, дело в том, что в августе больше рабочих дней, а значит, оплата одного рабочего дня при 40-часовой неделе будет выше стоимости одного отработанного дня.

Россияне могут законно не платить больше по кредиту или долговому обязательству – для этого нужно объявить себя банкротом, не прибегая к судебной процедуре. Как поясняется на портале «Объясняем.рф», необходимо соблюсти два условия: долг не должен превышать 500 тысяч рублей. Второе: в отношении потенциального банкрота должно быть прекращено исполнительное производство, то есть пристав ненайдет никакого имущества или средств, которые могли бы покрыть долги.

Санкции

Евросоюз планирует дать российским бизнесменами возможность откупиться от санкций, пишет агентство Associated Press. Источники издания указывают, что деньги, полученные от росиян, будут использованы на восстановление Украины. Ранее эту тему для обсуждения на встрече министров финансов стран G7 вынесла глава канадского минфина Христя Фриланд, при этом представители Украины не стали возражать против такого предложения.

Несмотря на западные санкции, доходы России от экспорта нефти и газа побили новый рекорд. Аналитик Роберт Рапир в статье для американского портала Oil Price отметил, что «поступления денег в евразийскую страну от продажи энергоресурсов выросли наполовину». Так, в апреле доход РФ от продажи нефти составил 1,8 трлн рублей, вместо 1,2 трлн рублей в марте. Он также отметил, что за четыре месяца бюджет РФ получил половину доходов от поставок нефти и газа, которые планировались на 2022 год.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил заменить термин «импортозамещение» на более подходящий. Он отметил, что «импортозамещение»– не самое удачное слово, которое «немножко» унизительно для россиян.

«Это тоже все ощущают, особенно когда речь идет о каком-то барахле. Ладно, когда речь идет о высоких технологиях», — подметил Медведев. Его слова приводит портал «Экономика сегодня».

По мнению политика, более уместный вариант – «технологический суверенитет».

Некоторые турецкие бренды одежды планируют выйти на российский рынок. В данный момент ведутся переговоры с российскими операторами, рассказал «Известиям» глава компании Surenkok Moscow Омюр Сюренкок. Предполагается открыть магазины adL, Mudo, LTB, Twist и Ipekyol. Сюренкок добавил, что турецкие марки начнут продажи на российском рынке с вещей из коллекции осень-зима. Сейчас у них есть время подготовиться к поставкам в Россию. Предполагается, что турецкие компании откроют в России более 100 магазинов в Москве и регионах.

Мировой кризис

Карантин в Китае заставил компанию Apple отложить не неопределенное время разработку новой модели iPhone. Отмечается, что Apple собиралась представить четыре новые модели смартфонов, пишет «АБН» со ссылкой на японскую газету Nikkei. С конца марта в Шанхае введен один из самых жестких локдаунов. Ограничения отразились на железнодорожном, автомобильном и воздушном сообщении.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.