Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам объяснили, как законно освободиться от кредитов и долгов

юрист
Документы о внесудебном банкротстве оформляют в МФЦ

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. При соблюдении некоторых условий россияне могут законно не платить больше по кредиту или долговому обязательству. О том, как это сделать, пишет портал «Объясняем.рф».

«После объявления банкротом гражданин полностью освобождается от уплаты долга и процентов по нему», – пишет портал.

Объявить себя банкротом, не прибегая к судебной процедуре, гражданин может при соблюдении двух условий. Первое, его долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Второе – в отношении него прекращено исполнительное производство, то есть пристав не нашел никакого имущества или средств, которые могли бы покрыть долги.

Если должник подходит под эти условия, то он может оформить внесудебное банкротство. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ, где указать размер невыполненных обязательств.

Как уточняет «Объясняем.рф», внесудебной процедурой банкротства нельзя воспользоваться, если долг образовался из-за задолженности по алиментам или касается возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни.

Ранее «ФедералПресс» писал, как оспорить отказ в выплатах на ребенка.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.