Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как выйти на пенсию раньше времени: объясняет ПФР

Пенсия
Чтобы выйти на пенсию досрочно, нужно иметь страховой стаж 20 и 25 лет

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Безработные граждане могут выйти на пенсию досрочно. Подробнее об этой возможности рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда.

«Предпенсионер, попавший под сокращение или уволенный в результате ликвидации предприятия, может выйти на пенсию досрочно по предложению службы занятости», – сообщили в пресс-службе.

В ПФР сообщили, что выйти на пенсию раньше положенного времени можно не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста – при этом важно, чтобы пенсионер не был где-либо трудоустроен и имел рабочий стаж 25 (для мужчин) и 20 лет. Кроме того, необходимо иметь подходящий пенсионный коэффициент – в 2022 году по меньшей мере 23,4.

Чтобы досрочно уйти на заслуженный отдых, нужно, во-первых, получить соответствующее предложение от службы занятости, а во-вторых, попасть под сокращение персонала либо покинуть компанию по причине ее ликвидации.

Ранее «Телеканал 360» рассказывал о выплате, которую могут получить пенсионеры в Подмосковье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.