Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РАН назвала золотую середину курса рубля: «Полезно для сдерживания инфляции»

Ученые РАН считают полезным укрепление курса рубля
Ученые РАН считают полезным укрепление курса рубля

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Равновесный курс для российской валюты – 60–65 рублей за один доллар. Высокий курс полезен для сдерживания инфляции, пишут эксперты в свежем выпуске квартального прогноза экономики Института хозяйственного прогнозирования РАН. С анализом ознакомился «ФедералПресс».

«Развитие российской экономики в текущем году разделилось на две части: до и после начала спецоперации на Украине. Крупнейший пакет санкций, наложенный на Россию недружественными странами, радикально изменил формат взаимодействий нашей страны с внешним миром, потребовал изменений во внутренней экономической политике», – отмечают тенденции ученые.

Эксперты подчеркивают, что укрепление курса рубля позитивно влияет на сдерживании внутренних цен, формируемых на основании экспортного паритета (а это – большая часть сырьевых товаров). Но есть проблема: столь быстрое укрепление рубля негативно влияет на доходы бюджетной системы и издержки экспортеров. А еще это не лучшим образом отразится на ценовой конкурентоспособности отечественных производителей.

Ученые убеждены, что нужно нащупать равновесные значения курса с учетом внешних и внутренних «раздражителей» экономики страны. Параметры такого равновесия должны определяться дефицитом бюджета, оттоком капитала и уровнем торгового баланса.

«По-видимому, обеспечить равновесие всех факторов можно будет через постепенную отмену ограничений на операции с валютой как для населения, так и для бизнеса. По нашим оценкам, такое равновесное значение курса сейчас находится в диапазоне 60–65 рублей за доллар», – сообщили эксперты РАН.

Также в статье ученые высказали мнение, что наиболее мощный положительный эффект на экономику страны в краткосрочной перспективе даст поддержка доходов населения. Именно поэтому эксперты РАН убеждены, что в первую очередь правительству России необходимо продолжить индексацию социальных выплат и зарплат бюджетников, а также стимулировать рынок труда.

В перспективе на 2022–2025 годы в среднем за год курс доллара составит 76-78 рублей, прогнозируют эксперты. Это значительно выше текущих уровней на фоне постепенного снятия ограничений на движение капитала и снижения нефтяных цен.

«Несмотря на всю сложность текущей ситуации, российская экономика имеет потенциал роста, базирующийся преимущественно на масштабе внутреннего рынка и имеющихся факторах роста. Наличие этого потенциала позволяет ставить задачу выхода на позитивную экономическую динамику уже в 2023 году и преодоления основных негативных последствий текущего кризиса в период до 2025–2026 годов», – подытожили специалисты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Сбербанк с 30 мая снижает ставки по кредитам и ипотеке. Также сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский спрогнозировал цены на продукцию в ближайшее время и объяснил парадокс, при котором товары не дешевеют, несмотря на низкий курс рубля.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.